Применение Модуля - DC-DC на LM2596S.

Обсуждаем промышленные консрукции
Правила форума
Уважай других и будешь уважаем

Применение Модуля - DC-DC на LM2596S.

Сообщение novgen » 24 авг 2014, 03:25

Регулируемый преобразователь напряжения. Вход 4,5-30В, выход 1.25-26В. (LM2596S)/Понижающий/
Изображение
Предлагаемый модуль в собранном виде позволяет реализовать принцип: купил – подключил. Высокоэффективный импульсный источник питания, обладающий малыми габаритами.
Многооборотный переменный резистор позволяет максимально точно настроить требуемое выходное напряжение.
Высокий КПД импульсного преобразователя позволяет при минимальных размерах получить высокий выходной ток.
Изображение
Идеи для применения:
Лабораторные блоки питания.
Домашняя автоматика.
Робототехника.
Аудио-устройства
Мультимедиа.

Технические характеристики:
Входное напряжение, В. - 4.5 – 30
Выходное напряжение, В. - 1.25 - 26
Ток на выходе, А. - 2
Размер, мм - 43 * 30 *12
Цена за которую я купил - 75 руб. (а цена в DESSY - 448 руб.!)
Вот это да!!!!!!!!!!!
На базе этого модуля с микросхемой LM2596T, с функциональной возможностью регулировки выходного напряжения, можно построить простой лабораторный источник питания. В первую очередь необходимо изготовить импульсный стабилизатор напряжения. Можно использовать готовый модуль EK-2596, имеющийся в продаже, можно сделать его самостоятельно. Здесь необходимы следующие компоненты: микросхема LM2596T-ADJ, защитный диод Шоттки 1N5822, дроссель в 120мкГн, два конденсатора 470мкф напряжением 63В, и два резистора, один из них переменный для регулировки выходного напряжения. Устройство можно выполнить навесным монтажом, из-за ограниченного количества компонентов. Далее, подбираем подходящий корпус, куда, в первую очередь устанавливаем силовой трансформатор, мощностью не менее 60Вт. Диапазон выходных напряжений зависит от напряжения вторичной обмотки трансформатора, поэтому стабилизатор запитывается от источника напряжением не менее 35В. Для визуального контроля регулировки выходного напряжения можно применить, например, готовый цифровой вольтметр SVH001, который будет находиться на лицевой части корпуса.
Изображение
Готовый источник питания можно применить в режиме стабилизатора тока, например, для заряда аккумулятора стабильным током, а так же для питания группы мощных светодиодов.
Изображение
Для использования источника питания как стабилизатора тока необходимо добавить в схему всего один компонент – постоянный резистор, который необходимо установить параллельно резистору 1.2кОм. Он рассчитывается в зависимости от токовой нагрузки по определенной схеме. В своем варианте я использовал дискретный переключатель с несколькими резисторами для их ввода в схему импульсного стабилизатора.
novgen
Аватар пользователя
novgen
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 16:19
Откуда: Москва

Вернуться в Промышленные разработки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron