Собираю часы на ИВ-12

Любые вопросы на любые темы от начинающих радиолюбмтелей
Правила форума
Уважай других и будешь уважаем

Собираю часы на ИВ-12

Сообщение Kotto » 28 мар 2014, 14:12

Здравствуйте! Посоветуйте ключи для управления сегментами ламп ИВ-12, напряжение на анодах 25 вольт.

Известной МС ключей KID в нашем магазине в наличии нет, может транзисторы какие, лучше если СМД, не слишком крупные и не микроскопические, чтобы Лакеем можно было запаять и не ловить транзисторы от того что их феном сдуло на километр :D

Не могу определиться, в статике делать индикацию или в динамике. Если в статике, то 42 транзистора или 6 микросхем, не фигово очень по количеству. Если в динамике, то опять пересчитывать преобразователь для сегментов, он и так с ними на пределе возможностей работает, напряжение повышать придется и до какого уровня не понятно.

Вроде как по даташиту рекомендуют 70 вольт в импульсном режиме для них.
Kotto
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 07:07

Сообщение admin » 28 мар 2014, 20:56

Доброго дня Kotto!
Чтобы помочь Вам советом, надо посмотреть схему будущей конструкции.
Поделитесь схемой и постараемся помочь.
И как дополнение к Вашей предыдущей теме по питанию ИВ-12 - посмотрите вложение.
Из стандартного трансформатора напряжения (продаются в магазинах) Taschibra 105, или аналогичного, с маленькой доработкой можно собрать нужный источник питания с различными выходными напряжениями (домотав выходные обмотки)
С уважением, Admin.
Вложения
Электронный трансформатор 1.jpg
Доработанная схема трансформатора напряжения
Электронный трансформатор 1 оригинал.jpg
Заводская схема трансформатора напряжения
Удачи Вам!
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:08

Re: Собираю часы на ИВ-12

Сообщение Kotto » 28 мар 2014, 21:03

Схемы как таковой вообще нет и аналогов этой задумке я не видел. Пока схема только в голове, как клубы дыма. Решил использовать статику, проще по моему будет напаять 42 транзистора, чем мучаться снова с преобразователем.

Мне просто нужен ключ, который будет открываться напряжением в 5 Вольт от МК, а открывать будет 25-30 вольт, либо микросхема для сегментов, либо транзистор. Я никак не могу найти ничего подходящего из того что есть тут electronica.bashel.ru (это наш магаз электроники, единственный доступный в радиусе 100 километров).

А с питанием задача это максимальная простота и минимальные размеры. Силовой трансформатор не подходит ни по одному из этих критериев, импульсный БП хорош, но сложен в сборке, намотка трансов может отпугнуть тех, кто в будущем захочет повторить мою схему (да и меня пугает :D )
Kotto
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 07:07

Сообщение admin » 28 мар 2014, 22:28

Еще раз доброго дня!
Я так понял, что будущая Ваша конструкция будет на основе микроконтроллера.
В этом случае Вам придется делать динамическую индикацию (не найти МК с таким огромным количеством портов для статической индикации).
Сегменты вакуумного индикатора к выходам портов МК можно подключить как в примере на 2 вложение.
Транзисторы любые наши или импортные типа КТ315, КТ3102 (КТ361, КТ3107).
Посмотрите схему во вложении электронных часов на МК с использованием ламп ИВ (третье вложение).
Сетки ламп Вы можете подключить аналогично схеме (увеличив количество транзисторов до 6 для шести ламп),
с использованием аналогичных транзисторов.
Вместо ключей на микросхеме KID, применяете ключи на транзисторах как во вложении с примерами, или так же как и ключи на сетки.
Кстати в этой конструкции автор применил блок питания галогенных ламп как и в предыдущем моем ответе. Единственное, он не стал заморачиваться, а просто домотал на кольце обмотки для соответствующих напряжений (1 вложение)

С уважением, Admin.
Вложения
Трансформатор питания.jpg
Пример включения ключей на NPN  PNP транзисторах.jpg
Схема часов на МК и индикаторах ИВ.jpg
Удачи Вам!
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:08

Re: Собираю часы на ИВ-12

Сообщение Kotto » 28 мар 2014, 22:39

Спасибо за ответы! Да индикация однозначно только динамическая остается, остальное уже жесть и плата разрастется.

Трансформаторы использовать не хочу, а уж подавно выдергивать не ясно откуда готовый блок. Хочу чтобы схема была повторима на 100% и ее питание максимум упрощено. Ни к чему собирающему думать где взять те или иные напряжения. Все должно быть продумано заранее. Только похоже сейчас это выливается в 4 DC-DC преобразователя. Два на накал и два на сегменты, но зато их работа не зависит ни от чего постороннего. А при намотке транса не то железо, не тот феррит, не та площадь, миллион факторов, при которых схема не будет работать.

Может быть с вашей помощью удастся разместить на сайте статью, которой больше нет и много людей будет за ней приходить ) Вдруг конкурс выиграю, мечтаю об LC-метре :D
Kotto
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 07:07

Re: Собираю часы на ИВ-12

Сообщение admin » 28 мар 2014, 23:04

Предложение хорошее, постараюсь помочь, но нужно время на "обмозгование".
С уважением, Admin.
Удачи Вам!
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:08

Re: Собираю часы на ИВ-12

Сообщение Kotto » 29 мар 2014, 10:55

С питанием уже определился. 4 преобразователя не критично, на смд можно уместить плотненько.

Следующий вопрос это управление сегментами. Хотелось бы сделать на как можно более общедоступных транзисторах. Но в них я не силен так же как и в трансформаторах.

Если взять КТ315 и подключить его по схеме (см вложение), то ничего не получается. Транзистор не открывается и сегмент не горит. Ток может слабоват? Но другой взять не откуда, да и МС не осилит управление другим током.

Если брать оптопары, то не знаю хватит ли частоты у них для динамической индикации. Когда то пытался на оптопарах делать с лампами ИН, частоты не хватило, были засветки.
Вложения
cxem.jpg
Kotto
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 07:07

Re: Собираю часы на ИВ-12

Сообщение admin » 29 мар 2014, 11:32

Доброго дня Kotto!
Так как Вы подключаете транзистор - не правильно, работать не будет.
Посмотрите внимательно мои вложения (которое было в 21.28, где три вложения), среднее вложение, рис.а.,
поставьте сопротивления в схему (в базу и коллектор транзистора).
А почему Вы говорите о 4 преобразователях, давайте подсчитаем:
- питание микроконтроллера - 5 вольт - первый
- питание накала ламп - 1,5 вольт - второй
- питание на сетки и сегменты - 50-70 вольт (при динамической индикации) - третий.
И еще, от 1,5 вольт самая большая нагрузка - около 600 миллиампер (на накал ламп). Может стоит попробовать соединить накальные выводы ламп последовательно и питать их напряжением 9 вольт? Ток потребления снизится до 100 миллиампер, но это надо будет проверять на практике - подойдет ли такая схема питания накала.
С уважением, Admin.
Удачи Вам!
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:08

Re: Собираю часы на ИВ-12

Сообщение Kotto » 29 мар 2014, 12:21

Попробовал так, все равно не работает

А четыре преобразователя это два на 1,5 вольт накала, чтобы не грелся один как утюг, ну и скорее всего потребуется два на сегменты. До этого пока не дошел, видно будет. 5 вольт исходное напряжение для питания логики.

С последовательным подключением накалов поиграюсь конечно, но потом. Сейчас проблема сложнее на много ) Как сделать по проще и по доступнее ключи для управления
Вложения
cxem.jpg
cxem.jpg (11.04 KiB) Просмотров: 18329
Kotto
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 07:07

Re: Собираю часы на ИВ-12

Сообщение Kotto » 29 мар 2014, 12:23

Схемы на картинках 1 и 3 успел уже выучить за время поиска в гугле ) Это похоже все что есть по подобным запросам. Пытаюсь сейчас понять рисунок два, пока эксперименты с подобным включением кроме как КЗ ничего не вызывают.
Kotto
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 07:07

След.

Вернуться в Начинающий радиолюбитель

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron