ЛБП на трансформаторе ТН-61-127/220-50

Любые вопросы на любые темы от начинающих радиолюбмтелей
Правила форума
Уважай других и будешь уважаем

ЛБП на трансформаторе ТН-61-127/220-50

Сообщение ilyxa92 » 21 ноя 2013, 12:11

Всем привет! Очень хочу собрать ЛБП по данной схеме- http://radio-stv.ru/?page_id=3818
но использовать я буду транс ТН-61-127/220-50 (http://www.radiolibrary.ru/reference/tr ... /TN61.html)
с его 4 обмоток,соединенных последовательно, снимается 26,8 В и 6А
можно ли данный транс использовать для схемы? что нужно будет поменять в деталях?
Заранее спасибо
Аватар пользователя
ilyxa92
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 05:32
Откуда: Хабаровск

Сообщение admin » 21 ноя 2013, 17:05

Доброго дня!
Трансформатор ТН-61-127/220-50 Вы смело можете применять в блоке питания.
В схеме ничего менять не нужно.
Соедините вторичные обмотки трансформатора последовательно (8-9, 10-11, 13-14), при этом точка соединения 10-11 будет общим проводом, вывод 7 пойдет на минусовое плечо блока, а вывод 16 - на плюсовое плечо.
Выводы 12 и 15 остаются свободными, на всякий случай заизиолируйте их.
Вложения
Трансформатор ТН61.jpg
Удачи Вам!
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:08

Re: ЛБП на трансформаторе ТН-61-127/220-50

Сообщение ilyxa92 » 22 ноя 2013, 09:18

огромное Вам спасибо! в ближайшее время попробую собрать! только не хочу сам делать корпус. есть же в продаже корпуса?
Аватар пользователя
ilyxa92
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 05:32
Откуда: Хабаровск

Сообщение admin » 22 ноя 2013, 11:20

Доброго дня!
Конечно, готовый корпус можно купить, но:
1. Готовые корпуса неприлично дороги
2. Придется впихивать свою схему под размеры корпуса
Лучше использовать что-то подходящее, к примеру корпус от блока бесперебойного питания.
Ну а самое лучшее - сделать корпус самому.
Собирая различные радиолюбительские конструкции Вы всегда будете сталкиваться с проблемой "упаковки" их в корпуса.
Корпус для конструкции можно сделать из любого подручного материала (фанера, оргстекло, гетинакс, тонкое листовое железо и т.д.). Вы не будете ограничены ни размерами, ни формами, ни внешним видом. А используя фантазию, компьютер и принтер можно сделать корпус ни хуже промышленного изготовления, да и сохраните несколько сотен рублей для покупки нужных радиодеталей (я уже не говорю о моральном удовлетворении от сделанного своими руками).
Удачи Вам!
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:08

Re: ЛБП на трансформаторе ТН-61-127/220-50

Сообщение ilyxa92 » 22 ноя 2013, 13:18

блин,умеете вы уговаривать)))сразу видно умного человека и с опытом))) пока сломана рука,буду пока паять)
еще вопрос:
купил сейчас детали,но у продавца были такие вопросы- зачем в схеме переменные резисторы,когда они для этого не предназначены,что лучше подстроечники,но у него не было на 5КОм,я все равно взял переменные, но они маленькие,для отвертки,были ток такие
и еще он очень удивился насчет того,что КРЕНы разные,стоял все и чертыхался,а я стоял и уверял его,что так надо значит,что схема проверенная
и у продавца были резисторы ток на 220Ом,а нужно на 240...как быть? есть еще на 390Ом...
Аватар пользователя
ilyxa92
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 05:32
Откуда: Хабаровск

Сообщение admin » 22 ноя 2013, 17:19

Доброго дня!
КРЕНки, как и их зарубежные аналоги, в основном выпускаются на какое-либо постоянное стабилизированное напряжение - 5, 9, 12... Вольт, вообщем большое разнообразие. Но есть в этой серии несколько микросхем, которые предназначены именно для регулируемого выходного напряжения (как в нашем случае). Ведь иногда бывает, что нам нужно такое напряжение, на которое нет нужной микросхемы в серии.
В принципе, любая микросхема серии КРЕН может быть использована в ЛБП, единственное, минимальное напряжение на выходе будет равно напряжению стабилизации данной КРЕНки. К примеру, если мы используем КРЕН5, то минимальное напряжение будет равно 5 Вольтам.
Резистор 220 Ом вполне подойдет в этой схеме. Вообще, в большинстве схем, применение сопротивлений, которые немного отличаются по номиналу от того что указано, не повлечет за собой негативных последствий.
Подстроечные резисторы вместо переменных пойдут, но для удобства пользования лучше их будет потом, по возможности, заменить. Ведь не очень удобно выставлять нужное напряжение отверткой, хотя можно и придумать какую-нибудь ручку.
Удачи Вам!
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:08

Сообщение ilyxa92 » 22 ноя 2013, 17:29

отлично! огромное спасибо за ответ! завтра приступлю к работе над схемой
кстати,мини-совет,может кому будет интересно-
дорожки на плате я делал обычным корректором(замазкой) которая выдавливается,типа ручки. очень удобно,выдерживает весь процесс травления хлорным железом даже при высокой температуре раствора(70-80С)
Аватар пользователя
ilyxa92
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 05:32
Откуда: Хабаровск

Сообщение admin » 22 ноя 2013, 22:46

ilyxa92 писал(а):мини-совет,может кому будет интересно-
дорожки на плате я делал обычным корректором(замазкой) которая выдавливается,типа ручки. очень удобно,выдерживает весь процесс травления хлорным железом даже при высокой температуре раствора(70-80С)

Доброго дня!
Спасибо за совет, нигде раньше такого способа не встречал.
Думаю Вы смогли облегчить жизнь многим радиолюбителям.
Но а главное - побыстрей выздоравливайте!
Удачи Вам!
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:08

Re: ЛБП на трансформаторе ТН-61-127/220-50

Сообщение ilyxa92 » 23 ноя 2013, 03:34

Спасибо большое! Тогда сделаю фотки до травления и после
Аватар пользователя
ilyxa92
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 05:32
Откуда: Хабаровск

Сообщение ilyxa92 » 23 ноя 2013, 12:00

Изначальный образец(схема- http://radio-stv.ru/?page_id=3818&page=2)
Изображение

разметка будущих дорожек при помощи корректора-ручки
Изображение

плата в растворе хлорного железа(вскипятил чайник,налил горячей воды в ПЛАСТИКОВУЮ плошку и помешивал раствор ПЛАСТИКОВОЙ лопаточкой)
Изображение

такое я использовал.мне баночки хватило на 4 платы,и еще на одну осталось и это при условии,что раствор можно слить и хранить до след.раза
Изображение

вот что получилось после травления
Изображение

приучил себя залуживать все дорожки полностью,так мне больше нравится
Изображение

и напоследок обязательно проверяю всю плату мультиметром на наличие разрывов,плохих контактов,дефект залуживания и самое главное-соприкосновение соседних дорожек. Мультиметр у меня поддерживает функцию проверки цепи на разрывы,сообщая мне звуковым сигналом о том,что контакт есть.
Аватар пользователя
ilyxa92
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 05:32
Откуда: Хабаровск


Вернуться в Начинающий радиолюбитель

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron