Дела паяльные. Флюсы, припои, паяльники, фены.

Делимся своими секретами
Правила форума
Уважай других и будешь уважаем

Припои

Сообщение Анатолий » 28 июл 2014, 22:05

пос 30 покупал в этой компании уже несколько раз.Ценой и качеством обслуживания доволен.
http://regeton.ru/babb02.htm
Анатолий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:01

Не много о ПРИПОИ...

Сообщение novgen » 29 июл 2014, 02:46

В данной статье поговорим о том, что такое припой. Из самого названия становится понятно, что он применяется в процессе пайки.
Изображение
Наиболее распространенной его разновидностью на сегодняшний день является припой 61, именующийся также ПОС-61. Цифрой в названии обозначено количество олова, которое сдержится в сплаве. Остальная часть данного припоя состоит из свинца. Наличие в нем каких-либо добавок и дополнительных веществ, улучшающих его свойства, обуславливает приписывающиеся к названию буквы и цифры. К примеру, возьмем ПОССу-61, 0,5. Название говорит нам о том, что в данном сплаве используется 61% свинца, 0,5% составляет сурьма, а остальной процент принадлежит олову. Для чего же понадобилось делать припой сплавом нескольких металлов, если в принципе можно, казалось бы, паять при помощи одного чистого олова? Не говоря уже о том, что свинец, по сути, вреден для здоровья человека, так как имеет свойство накапливаться в крови. Для того чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории. Примерно на рубеже XVI-XVII столетий жители Германии обнаружили, что фигурки солдатиков, выполненные из олова невозможно хранить на холодильных складах зимой. Дело в том, что на морозе олово попросту разрушается. Производители изделий из олова запаниковали и, в последствие, даже прозвали такое явление золотой чумой. Однако умельцам в рядах немецких ученых удалось найти подходящий рецепт. Обнаружилось, что при добавлении такого дешевого материала, как свинец, исключает процесс разрушения на холоде оловянных изделий. У данной сплава обнаружилось и еще одно полезное свойство: если незначительно повысить температуру плавления, в процессе приготовления данного сплава, на выходе получается гораздо более прочный припой. Новая формула сплава стала прекрасным решением и применялась позже при пайке элементов и схем всевозможных радиоприборов. Позже в сплав стали добавлять сурьму, что способствует еще большему повышению его прочности. Добавление этого элемента буквально в микроскопических дозах способно улучшить характеристики прочности в несколько раз, никоим образом не сказываясь при этом на текучести припоя, а также температуре его плавления.

Тем не менее, на сегодняшний день, многие компании мирового значения стали переходить на припои без содержания свинца. К примеру, всемирно известная в сфере разработки компьютеров и прочих машин вычисления компания Intel стала использовать в своих изделиях сочетания бессвинцовых и обыкновенных паек. Однако, как утверждает руководство компании, свинец в недалеком будущем использоваться не будет в принципе.
novgen
Аватар пользователя
novgen
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 16:19
Откуда: Москва

Дела паяльные. Флюсы, припои, паяльники, фены.

Сообщение sintez » 28 сен 2017, 13:25

Кто какими пользуется?

Я вот совсем сбежал от канифоли (твёрдая, раствор на спирту) и ЛТИ-120. Они оставляют очень много грязи, кипят, коксуются, сильно дымят и пахнут специфически. Ну и помимо платы загрязняют паяльник тоже не слабо, то и дело вытираешь его о губку.

В не долгих раздумьях попробовал не дорогой отечественный CyberFlux, FN-210 и FN-255 PRO. Результаты превзошли все ожидания. Пайка отличная, аккуратная, блестящая, лудит изящно. Даже припоя субъективно уходит меньше. Грязь практически отсутствует, дым и запах тоже минимален. Не вскипает как тот же ЛТИ, не растекается по всей плате.
Припой использую бесканифольный ПОС61 и ПОС63 (Рязань), 63-ий нравится чуть больше, т.к. он самый легкоплавкий среди ПОС.
Станция 936, паяльник типа хако 907.

В общем, всем рекомендую CyberFlux FN-210 и FN-255 PRO. Первый паста в баночке, наношу обычно зубочисткой, второй тюбик с носиком-дозатором. По заверениям, отмывки не требуют, но всё равно по привычке протираю/промываю.
sintez
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 18:37

Сообщение sintez » 05 окт 2017, 22:19

Если у кого-то есть паяльник с медным жалом и оно обгорело, жестко засралось и уже не лудится. Не строгайте его напильником или наждаком.
Есть в природе хлорид аммония NH4Cl, известный больше как нашатырь. Хорошенько разогреваете паяльник и несколько раз окунаете-вынимаете в этот порошок.
После этого весь нагар отвалится и будет чистая медь. Я так восстановил свои 40 и 60Вт ЭПСН.

Продаётся вот в таких баночках.
https://www.chipdip.ru/product/nashatyr-20g
sintez
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 18:37

Сообщение sintez » 14 окт 2017, 20:30

Рекомендую всем средство для очистки несгораемых паяльных жал. Solins TTC-20.
Представляет из себя серую застывшую массу. Погружая прогретое жало происходит его плавление. В процессе очистки выделяется запах похожий на зассаный кошачий туалет.
Но оно того стоит.

После неудачных попыток залуживания литцендрата с разными кислотами, флюсами и пвх кембриком, на одном из жал у меня образовался тёмный налет, который не давал липнуть припою и не удалялся о губку, механически обдирать несгораемые жала нельзя. И вот казалось бы всё, минус одно жало.

Но!
После использования ТТС-20 жало полностью восстановило свои свойства.
Стоит баночка средства примерно как одно 900-ое жало в том же магазине, а восстановить им можно много жал, а темболее если это дорогие оригинальные hakko, ersa, goot, то выгода просто на лицо.
Изображение
https://www.chipdip.ru/product/ttc-20
sintez
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 18:37


Вернуться в Радиолюбительские технологии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron