ТЕСТЕР полупроводников на микроконтроллере.

Делимся впечатлениями, хвастаемся, советуем, помогаем освоить
Правила форума
Уважай других и будешь уважаем

ТЕСТЕР полупроводников на микроконтроллере.

Сообщение novgen » 13 июн 2014, 21:01

Хочу поделится очень полезной для каждого радиолюбителя схемой, найденной на просторах интернета и успешно повторенную мной. Это действительно очень нужный прибор, имеющий много функций и собранный на основе недорогого микроконтроллера ATmega8. Деталей минимум, поэтому при наличии готового программатора собирается за вечер....
Вот его фото:
Изображение
Кстати, у многих радиолюбителей часто возникают проблемы с проверкой полевых транзисторов, в том числе с изолированным затвором. Имея данное устройство, вы сможете за пару секунд узнать и его цоколёвку, и работоспособность, и ёмкость перехода, и даже наличие встроенного защитного диода...
Планарные smd транзисторы тоже с трудом поддаются расшифровке. А многие радиодетали для поверхностного монтажа иногда не удаётся даже примерно определению - или то диод, или что ещё...
Что касается обычных резисторов, то и тут налицо превосходство нашего тестера над обычными омметрами, входящими в состав цифровых мультиметров DT. Здесь реализовано автоматическое переключение необходимого диапазона измерения.
Это касается и проверки конденсаторов - пикофарады, нанофарады, микрофарады. Просто подключите радиодеталь к гнёздам прибора и нажмите кнопку TEST - на экране сразу отобразится вся основная информация о элементе...
Вот схема этого прибора:
Изображение
Вот вкраце, о приборе... Всем удачи.
novgen
Аватар пользователя
novgen
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 16:19
Откуда: Москва

Прошивка...

Сообщение jkit » 30 июл 2015, 19:35

Действительно, судя по описанию, прибор волшебный. Такой, конечно, нужен всем. Беглый осмотр схемы говорит о том, что все это похоже на правду - есть необходимый минимум, чтобы качественно "ощупать" детальку и измерить некоторые параметры. Да и собирается, видимо, на "раз-два", судя по сложности схемы. Одним словом: "ХОЧУ!". Но одной детали все-таки не хватает. Или я не понял чего-то: не нашел, откуда прошивку качать. Будьте любезны, дайте ссылку на прошивку. Не все же гении программирования. А если есть исходник, будет еще лучше (не сочтите за наглость). Хотелось бы переписать программу под другой экранчик, например, как здесь:
http://projectveka.ru/EL/TEST-LCD/test-lcd.htm
Вложения
Тестер полупроводниковых элементов.rar
(282.03 KiB) Скачиваний: 665
Аватар пользователя
jkit
 

ТЕСТЕР полупроводников на микроконтроллере

Сообщение Lerakroxa » 28 фев 2016, 20:49

6. Измерение коэффициента усиления и порогового напряжения база эмиттер биполярного транзистора.

Вопрос уточнение
При каком токе Амперы - постоянный или импульсный
и если возможность его установки для мощных транзисторов ???.
Изменено: lazertok, 25 Апрель 2014 - 11:13
Люблю спорт и здоровый образ жизни!
Lerakroxa
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 18:06
Откуда: Россия


Вернуться в Радиолюбительские приборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron