Блок питания для Р-105М

Forum rules
Не ленись, поделись своими успехами с другими

Post a reply

Smilies
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
BBCode is ON
[img] is ON
[flash] is ON
[url] is ON
Smilies are ON
Topic review
   

If you wish to attach one or more files enter the details below.

Expand view Topic review: Блок питания для Р-105М

Детали. Продолжение...

Post by novgen » 11 Apr 2014, 20:37

Image

Re: Блок питания для Р-105М

Post by novgen » 11 Apr 2014, 20:34

Noeske wrote:Получается, что ТП112-3 не подойдет?
Novgen спасибо за разводку, хотя я в ней не особо разобрался, не нашел КРЕНку например и не увидел третий выход на корпус радиостанции да и трансформатора нет...
А моя разводка совсем плоха? детали на ней подбирал исходя из тех, которые купил...


Да, ТП112-3 не подойдет для этой конструкции. К выбору трансформатора, Вам следует уделить особое внимание, т.к. это самая основная деталь Блока Питания, к тому же и самая дорогая.
Советую присмотреться вот к этому трансу:
Image
Что касается, м.сх. К142ЕН5, то она распологается на радиаторе... (отдельно, от печатной платы)
Моя разводка, выполнена под мои детали... Можете подкорректировать, по своим деталям...
Корпус БП - это "Земля" на печ. плате (см. разводку ПП).
Удачи...

Re: Блок питания для Р-105М

Post by Noeske » 11 Apr 2014, 17:12

Получается, что ТП112-3 не подойдет?
Novgen спасибо за разводку, хотя я в ней не особо разобрался, не нашел КРЕНку например и не увидел третий выход на корпус радиостанции да и трансформатора нет...

А моя разводка совсем плоха? детали на ней подбирал исходя из тех, которые купил...

Детали для конструкции...

Post by novgen » 11 Apr 2014, 17:02

Трансформатор - ТН58:
Image
Радиатор:
Image

Печатная плата

Post by novgen » 11 Apr 2014, 16:53

Блок Питания Радиостанции.rar
Печатная плата
(9.63 KiB) Downloaded 971 times
Image
Исходник

Post by admin » 11 Apr 2014, 15:43

Доброго дня Novgen!
Не буду спорить. Я не знаю какую мощность потребляет радиостанция.
Возможно этот трансформатор и не подойдет.
По напряжению он подходит.
А КРЕНку, конечно надо ставить на радиатор.

С уважением, Admin.

Post by novgen » 11 Apr 2014, 13:32

admin wrote:Да, транзисторы я пропустил.
То что Вы указали в ссылках (транзисторы и трансформатор) - подойдут.
С уважением, Admin.

Здравствуйте, уважаемый Админ. Позвольте не согласиться с Вами насчёт трансформатора, для данной конструкции...
Я считаю, что он НЕ ПОДОЙДЁТ для этого БП. по току и мощности!!!
Вот его описание:
Image
Линейка трансформаторов питания для печатного монтажа представлена моделями различной мощности с широким спектром напряжений вторичных обмоток. Конструкция каркаса обеспечивает усиленную изоляцию между первичной и вторичной обмотками. Электрическая прочность изоляции: первичная - вторичная 4000 В, вторичная - вторичная 600 В.
Напряжение питания 220 В ± 10%, частота 50 Гц ± 0,5 Гц.
Трансформаторы изготавливаются в пожаробезопасном исполнении, класс трудногорючести по UL94 V-0 или V-2.
Допустимые отклонение вторичных напряжений ±5%.
Имеются модели в герметичном исполнении.

Технические параметры
Тип трансформатора тп
Выходное напряжение, В 8.5
Выходной ток, А 0.84
Мощность, Вт 7
Так же микросхему КР142ЕН5 - необходимо установить на радиатор!

Post by admin » 10 Apr 2014, 20:14

Уважаемый Noeske!
Я приношу свои извинения, но прошу понять - катастрофически не хватает времени.
Постараюсь как можно быстрее собрать с Вами блок питания радиостанции.
С уважением, Admin.

Re: Блок питания для Р-105М

Post by Noeske » 09 Apr 2014, 15:08

Возможно эта разводка получше, чуть точнее подобрал детали, постарался сделать компактнее и точный размер имеющегося текстолита вставил...
P-105.v2.rar
(14.4 KiB) Downloaded 999 times


Вопрос, в каком случае нужно применять закраску? мол вместо дорожек сразу область закрасить.

Post by admin » 08 Apr 2014, 22:23

Добрый вечер Noeske!
Емкость конденсаторов 10000 и 2000 - желательно.
Трансформатор ТП112-3: 220 вольт - 1 и 4 выводы, вторичная - 9 и 10.
Выводы КР142ЕН5 - во вложении.
Плату посмотрю, отпишусь позже.
С уважением, Admin.
Attachments
КР142ЕН5.jpg

Top

cron